Ingresar como Invitado
(Acceso limitado)
Biblioteca On-Line
Correo:
Clave:
Recordar mi Clave

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 Noticias de Interés   Noticias de Interés

PREGUNTAS FRECUENTES SOBRE LAS UTILIDADES

¿QUÉ SON LAS UTILIDADES?

Es una suma de dinero que se le otorga a los trabajadores, al cierre del ejercicio económico de la empresa como reconocimiento a su aporte en la generación de beneficios de la Entidad de Trabajo. El patrono debe repartir el quince por ciento (15%) de sus beneficios líquidos al cierre del ejercicio económico de la empresa. (Art. 131 D-LOTTT)

¿CUÁNTOS DÍAS SE PAGAN POR CONCEPTO DE UTILIDADES?

La cantidad mínima que debe pagar la Entidad de trabajo son treinta (30) días y como máximo ciento veinte días (120), salvo condiciones más favorables previstas en Convenciones Colectivas o Reglamentos internos. (Art. 131 D-LOTTT)

¿EN QUÉ OPORTUNIDAD MI PATRONO DEBE HACER EL PAGO DE LAS UTILIDADES?

De conformidad con lo previsto en el artículo 132 del D-LOTTT, los patronos pagarán a sus trabajadores, dentro de los primeros quince (15) días del mes de diciembre de cada año o en la oportunidad establecida en la convención colectiva, un monto equivalente a treinta (30) días de salario, que será imputable a la participación de los beneficios que pudiere corresponder al trabajador al cierre del ejercicio económico.

¿QUÉ OCURRE SI AL CIERRE DEL EJERCICIO ECONÓMICO SE DETERMINA QUE LA EMPRESA NO OBTUVO GANANCIAS?

La cantidad de dinero entregada al trabajador los primeros quince (15) días del mes de diciembre, por concepto de utilidades, se entenderá como una Bonificación, si al cierre del ejercicio económico se determina que la empresa arrojó pérdidas.

LABORO EN UNA INSTITUCIÓN SIN FINES DE LUCRO, ¿CUÁL ES EL MONTO MÍNIMO QUE DEBO RECIBIR POR UTILIDADES?
Los patronos que no tengan fines de lucro, deberán otorgar una bonificación de fin de año equivalente a por lo menos treinta (30) días de salario, en virtud que los mismos están exentos del pago de la participación en los beneficios.

 

¿CUÁL ES EL SALARIO BASE DE CÁLCULO PARA EL PAGO DE UTILIDADES?

Se debe considerar la totalidad de los salarios devengados por cada trabajador durante el ejercicio económico, esto es, salario normal, comisiones, horas extras, bono nocturno, descansos y feriados laborados, bonificaciones de carácter salarial, vacaciones y bono vacacional (si el trabajador efectivamente disfrutó de las mismas). (Art. 136 D-LOTTT)

¿EL CESTATICKET SOCIALISTA FORMA PARTE DE LA BASE DE CÁLCULO PARA EL PAGO DE UTILIDADES?

El monto otorgado por concepto de Cestaticket Socialista, carece del carácter salarial de conformidad con lo previsto en el artículo 7 del Decreto Ley respectivo.

SI DURANTE EL EJERCICIO ECONÓMICO, UN TRABAJADOR ESTUVO INCURSO EN ALGUNA CAUSAL DE SUSPENSIÓN DE LA RELACIÓN LABORAL, ¿CUÁL ES SU EFECTO EN LAS UTILIDADES?

Tomando como base que es necesario prestar servicio para generar salario, si el trabajador no pudo laborar fundamentado en alguna de las causales del artículo 73 del D-LOTTT, puede entenderse que no aportó en la obtención de beneficios para la Entidad de trabajo, debiendo prorratearse o fraccionarse las utilidades por el tiempo efectivo de servicio.

 

 

 


 

RESUMEN SEMANAL EN EL ÁMBITO TRIBUTARIO
RESUMEN SEMANAL DE SEGURIDAD SOCIAL
RESUMEN SEMANAL EN EL AMBITO LABORAL
OPERATIVOS SENIAT
PREGUNTAS FRECUENTES SOBRE LAS UTILIDADES
SUSPENSIÓN DE LAS EJECUCIONES DE DESALOJOS DE INMUEBLES DESTINADOS A VIVIENDA, ASÍ COMO DE AQUELLOS DESTINADOS A USO COMERCIAL
NUEVO MONTO DE LAS PENSIONES DEL IVSS
CONSECUENCIAS REANUDAR LAS ACTIVIDADES SIN ESTAR DENTRO DE LOS SECTORES AUTORIZADOS POR EL ESTADO
SEMANA DE CUARENTENA RADICAL A PARTIR DEL 14 DE SEPTIEMBRE DE 2020. ESQUEMA 7 + 7
BOLETÍN INFORMATIVO DE IMPUESTOS Nº 23/2020
Ver Todas las Noticias
cursos
cursos