Ingresar como Invitado
(Acceso limitado)
Biblioteca On-Line
Correo:
Clave:
Recordar mi Clave

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 Noticias de Interés   Noticias de Interés

¿ES POSIBLE PAQUETIZAR EL SALARIO DE LOS TRABAJADORES?

Para nadie es un secreto, que, en Venezuela el salario mínimo no satisface las necesidades básicas materiales, sociales e intelectuales de los ciudadanos (art. 91 CRBV), debido a la economía superinflacionaria que tenemos, lo cual aunado a la pandemia por el virus Sars Cov-2 y la enfermedad que causa Covid-19, han agudizado la situación económica, no solo de los trabajadores, sino, de las Entidades de Trabajo.

Es por lo anterior, y con el objeto de retener el talento en las Entidades de Trabajo, que la mayoría de nuestros clientes nos han realizado la pregunta: ¿es posible paquetizar el salario de los trabajadores?, o lo que es igual: ¿podemos celebrar contratos paquetes?

Para dar respuesta a las interrogantes planteadas, empecemos por definir el contrato paquete como, aquel mediante el cual el patrono y el trabajador convienen en una cantidad fija de dinero, que se cancelará mensualmente, y en la cual están comprendidos además del salario básico que le corresponde al trabajador, como consecuencia de la relación de trabajo, el pago prorrateado de los distintos conceptos que se generan a raíz de la misma por el tiempo pactado.

Es importante resaltar, que, aunque esta modalidad contractual, no se encuentra tipificada en nuestra legislación laboral, su aplicación es permitida y se establece a través de un acuerdo celebrado por escrito, entre patrono y trabajador, donde se detalla cuál será el salario de éste y el monto adicional que percibirá por concepto de utilidades, vacaciones y bono vacacional, sin que en ningún caso, se entienda que el trabajador está renunciando a los conceptos jurídicos laborales, que se derivan de la ejecución del contrato de trabajo, sino que se refundan en la cantidad que mensualmente se le cancela.

Mención especial merece, el concepto de prestación de antigüedad ya que, si bien la flexibilización del derecho del trabajo admite los “contratos paquetes”, no es menos cierto, que dada la constitucionalización de la prestación de antigüedad, la misma es indisponible, salvo en los casos legalmente previstos, hasta el término de la relación de trabajo, ello, conforme a lo establecido en el artículo 92 de la Constitución de la República Bolivariana de Venezuela.

Por todo lo anteriormente expuesto, podemos concluir, que sí podemos celebrar contratos paquetes o paquetizar el salario de los trabajadores, sin embargo, la prestación de antigüedad, no puede incluirse en los mismos, dada su naturaleza jurídica y cuyo objetivo fundamental es el reconocimiento a la permanencia en el trabajo, que se materializa a través de una garantía patrimonial, exigible al término de la relación de trabajo.

A continuación, indicamos los datos de las sentencias emanadas de la Sala de Casación Social del Tribunal Supremo de Justicia, que han desarrollado la figura del contrato paquete y cuyo criterio ha sido reiterado:


• SCS/TSJ Nº 222 de fecha 26/4/2013, caso: Fernando Guillermo Leyes vs. COMPAÑÍA BRAHMA VENEZUELA, S.A.
• SCS/TSJ Nº 1186 de fecha 27/10/2010, caso: Marianela Dominga González vs. PDVSA Petróleo, S.A.
• SCS/TSJ Nº 1488 de fecha 09/12/2010, caso: Vicente Celi Desulovich vs. Electricidad de Valencia C.A.
• SCS/TSJ Nº 1402 de fecha 01/12/2010, caso: Daniel Julio Benavides Cortes vs. PDVSA Petróleo, S.A.
• SCS/TSJ Nº 464 de fecha 02/4/2009, caso: Oswaldo García Guirola contra Suramericana de Transporte Petrolero, C.A. y otra.

 

¿ES POSIBLE PAQUETIZAR EL SALARIO DE LOS TRABAJADORES?
PERSONAS NATURALES PUEDEN APLICAR DESGRAVáMENES A LA DECLARACIóN DE IMPUESTO SOBRE LA RENTA. (ISLR)
GUÍA FACIL DECLARACION DEL IMPUESTO SOBRE LA RENTA (ISLR) / EXONERACION EJERCICIO FISCAL 2020
RESUMEN SEMANAL EN EL ÁMBITO TRIBUTARIO
RESUMEN SEMANAL EN EL ÁMBITO LABORAL
RESUMEN SEMANAL DE SEGURIDAD SOCIAL
DECRETO MEDIANTE EL CUAL SE ESTABLECE QUE LAS PERSONAS NATURALES RESIDENTES EN EL PAÍS, DEBERÁN PAGAR EL IMPUESTO SOBRE LA RENTA SOLO POR LOS ENRIQUECIMIENTOS NETOS QUE SUPEREN LAS CINCO MIL UNIDADES TRIBUTARIAS (5.000 U.T.)
PROTOCOLO DE BIOSEGURIDAD. INICIO DE INSPECCIONES.
IVSS. EN LA CALLE.
DECLARACIÓN TRIMESTRAL DE ENTIDADES DE TRABAJO
Ver Todas las Noticias
cursos
cursos